На главную Написать письмо Телефон: (495) 151-13-31
Адвокатская контора №14 Московской городской коллегии адвокатов

КОНТРОЛЬ НА ВСЕХ ЭТАПАХ

При ведении дел очень важен подход и внимательность ко всем деталям. Мы обеспечиваем этот контроль, что безусловно дает свои плоды.

 

ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ

Стоимость юридических услуг зависит от квалификации и опыта адвоката, так как эти факторы непосредственно влияют на исход дела. Мы предлагаем юридические услуги, стоимость которых оптимально соответствует их качеству.

 

Новости

10 Сентября

Наследование исключительных и некоторых иных прав

В Постановлении № 9 от 29 мая 2012 г. сообщается, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом наследодателя, должно включаться в состав наследства без подтверждения какими-либо документами. Исключение составляют случаи, когда такое право признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата. Сам же факт принадлежности исключительного права конкретному лицу может быть подтвержден любыми доказательствами. К таковым могут быть отнесены объяснения сторон и других лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства.

В случаях, когда результат интеллектуальной деятельности был создан одним из супругов, Верховный суд рекомендует разрешать споры о наследовании с учетом положений семейного законодательства. Здесь судьи поясняют, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, не входит в общее имущество супругов и наследуется как имущество автора такого результата. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, приобретенное за счет общих доходов супругов по договору об отчуждении такого права, является их общим имуществом. Такое право наследуется с учетом правил статьи 1150 ГК РФ.

Верховный суд подчеркивает, что в случае нарушения исполнителем исключительного права на произведение наследник вправе осуществлять защиту нарушенного права любым из способов, перечисленных в статье 1252 ГК РФ. Например, защита наследником таких прав может быть осуществлена путем предъявления требования о пресечении действий, нарушающих исключительное право, в частности о запрете конкретному исполнителю исполнять те или иные произведения.

Помимо этого заключение наследником договора о передаче полномочий по управлению принадлежащими ему правами также не лишает его права самостоятельно обращаться в суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав. Ранее же суды часто отказывали в рассмотрении подобных требований, ссылаясь на то, что правом на судебную защиту обладает лишь автор произведения.

Не обходит Пленум своим вниманием и вопросы, связанные с наследованием прав на товарные знаки, а также доли в уставных капиталах обществ. Судом отмечается, например, что принадлежавшее индивидуальному предпринимателю исключительное право на товарный знак и знак обслуживания, унаследованное гражданином, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, должно быть отчуждено им в течение года со дня открытия наследства.

Принадлежавшее индивидуальному предпринимателю исключительное право на наименование места происхождения товара, на коммерческое обозначение в качестве средства индивидуализации принадлежащего правообладателю предприятия переходит по наследству только в случаях, если наследником является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

В свою очередь доля и пай в уставном/складском капитале товарищества, общества и кооператива входят в состав наследства участника таких объединений на общих основаниях. Для получения свидетельства о праве на наследство, в состав которого входит доля этого участника в капитале (имуществе) товарищества, общества или кооператива, согласие участников соответствующего товарищества/общества не требуется. Более того, Верховный суд поясняет, что свидетельство о праве на наследство, в состав которого входит такая доля является достаточным основанием для постановки вопроса об участии наследника в соответствующем товариществе, обществе или кооперативе.

 

ИА Клерк.Ру, аналитический отдел

Источник: http://www.law77.ru/news/116/

2014
Апрель
2012
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь

 

Дизайн-студия cCube. Разработка и поддержка сайтов Разработка и поддержка
cCube.ru

Copyright © 2020 Адвокатская контора № 14 Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»
Ленинградский пр-т, д. 58, САО, р-н Аэропорт, Головинский районный суд

Карта сайта / Контактная информация